Enero 21. 
Conferencia Martín Luther King. 
Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt


Febrero 5, 12, 19 y 26
Ciclo de Cine. Robos de obras de arte
Febrero 12. El Tren
Febrero 19.Te con Mussolini
Febrero 26. Los hombres monumentos
Hora:   6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt

  

                                                           

Febrero 14.
Exposición "Carnaval 2019". 
Participan: Carmen Gil, Ricardo Montenegro, Haroldo Varela, Ginny Romero, Henry Navarro, Eric Diartt, Hernán Millán, José Blanco, Jorge De la Hoz, Vinel Gonzalez, Fernando Castillejo, Néstor Loaiza, Enrique García y Nito Montaño.
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Galería Lincoln.
 
 
Febrero 21.
Muestra artística de Carnaval, a cargo de la fundación Folkcarnaval, dirigida por Maribel Egea.
 
Hora: 7:30 p.m.
Lugar: Plazoleta del Centro
 
Marzo 21.  
Celebración Día Internacional de la Mujer. 
Exposición de Fotografía de la artista Salwa Amashta
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Marzo 12, 19 y 26
Ciclo en honor de la mujer. 
 
Marzo 12. La posada de la sexta felicidad
Marzo 19. La dama de oro
Marzo 26. Maudie
Hora:   6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 

                                 

        
Abril 9, 23 y 30
Ciclo de cine en honor a Bernardo Bertolucci
Abril 9.  Antes de la revolución
Abril 23. El último tango en París
Abril 30. El último emperador
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Abril 13
Presentación de la obra de teatro infantil " Mirringa Mirronga" a cargo del teatro actores dentro de la
celebración del día del niño.
Lugar: Plazoleta Sede Norte
Hora: 9:00 a.m. y 1:10 p.m.  
 
 
Abril 25
Celebración del día del idioma. Charla sobre "German Vargas, el lector de todos los libros" a cargo de Alvaro Suescún
Hora: 6:30 p.m. 
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Abril 27
Presentación de la obra de teatro infantil "Mirringa Mirronga" a cargo del teatro actores dentro de la celebración del día del niño.
Hora: 7:45 a.m. 9:20 a.m. 10:40 a.m. 1:00 p.m. 2:25 p.m. 
Lugar: Plazoleta Sede Centro 
 
 
                      
Abril 29 a Mayo 4.
Feria del Libro Usado.
Hora: 8:00 a.m. a 7:00 p.m.
Lugar: Galería Lincoln
                                               
 
 
                        
 
 
Mayo 14, 21 y 28
Ciclo de cine grandes pintores
Mayo 14. Rembrandt de Alexander Corda
Mayo 21. Artemisa de Agnes Merlet
Mayo 28. Renoir de Giggles Bourdos.
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Mayo 16
Exposición de Pequeño Formato
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
Hora: 8:30 p.m. 
 
 
Mayo 23
Concierto de Bolero y Bossa Nova. A cargo de la agrupación Arlington Pardo abriendo camino.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
Hora: 8:30 p.m. 
 
Mayo 30
Presentación del Libro "Las comparsas en el carnaval de Barranquilla, escrito por la Coreografa y Gestora Cultural Maribel Egea.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 6;30 p.m.
 
 
Junio 11, 18 y 23 
Ciclo de cine de "Literatura y cine" 
Junio 11. El conde de Montecristo
Junio 18. El jorobado de Notre Dame
Junio 25. David Cooperfield
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 
Junio 7
Presentación del grupo de Jazz de Western Michigan University
Hora: por confirmar
Lugar: por confirmar
 
 
Junio 13
Exposición sobre el medio ambiente
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Galería Lincoln
 
 
Junio 20
Presentación de la Academia de Danza de Yuli de Donado.
Hora: 8:30 p.m. 
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 
Julio 8, 9, 10 , 11 y 12
Temporada de Cine Americano
Sede Centro
Hora:6:30 p.m.
 
Julio 18
Exposición Karen Ortega
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Galería Lincoln - Sede Centro
 
 
 
Agosto 9.
Celebración del Día Internacional de las Comunidades Indígenas. Feria de productos
Hora: Pendiente por confirmar
Lugar: Plazoleta de la institución
 
                                                
                    
 
 
 
 
 
Agosto 13, 20 y 27.
Ciclo de cine grandes musicales.
Agosto 13. Serenata Argentina
Agosto 20. Los paraguas de Cherburgo
Agosto 27. Amadeus
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Agosto 29
Presentación de Danza Urbana, a cargo de la Corporación Cultural Barranquilla, dirigida por Mónica Lindo
Hora: 7:30 p.m. 
Lugar: Plazoleta Sede Centro
 
Septiembre 10, 17 y 24. 
Ciclo de Cine dedicado a Reiner Werner Fasbinder 
Septiembre 10. Effie Briest
Septiembre 17. La ruleta China
Septiembre 24. Lilie Marleen
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 
                                             
Octubre 10. 
Exposición de Saúl Dávila 
Hora: 8:30 p.m. 
Lugar: Galería Lincoln
 
Octubre 15,22 y 29. 
Ciclo de Cine dedicado a la Comedia Italiana 
Octubre 15. Totó busca la paz
Octubre 22. El oro de Nápoles
Octubre 29. Rufufú da el golpe
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 
Noviembre 12, 19 y 26. 
Ciclo de Cine dedicado a Gillo Pontecorvo
Noviembre 12. Kapo
Noviembre 19 Quemada
Noviembre 26. Operación ogro
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 
Ju